Обзор

Mars, Incorporated является ведущим международным брендом с более чем столетним опытом производства кондитерских изделий и других продуктов питания, а годовой объем продаж превышает 33 миллиарда долларов США. Крупная корпорация владеет заводами по всему миру, и отслеживание производственных процессов в этих местах стало сложной задачей.

Компания постоянно стремилась улучшить свои процессы отслеживания, чтобы оптимизировать использование сырья и оптимизировать соблюдение правил безопасности пищевых продуктов. В конечном итоге это привело к разработке автоматизированной системы контроля качества.

За прошедшие годы система устарела, стала неэффективной и больше не могла сохранять свои позиции на высококонкурентном рынке. Поскольку Mars продолжал запускать новые заводы, модернизируя старые, необходимость модернизации и его системы контроля качества стала неоспоримой. Именно здесь на помощь пришла команда Softage, чтобы привести все системы в актуальное состояние.

Client:
Mars, LLC
Industry:
Food
Services:
Legacy system modernization

Задача

Десять лет назад Mars разработала промышленную систему, которая автоматизировала бы прослеживаемость, диспетчерский контроль и сбор данных (SCADA), повышая эффективность производства и обеспечивая соблюдение правил охраны здоровья и безопасности при производстве пищевых продуктов.

Поскольку устаревшая система не соответствовала темпам роста компании, а также отставала от последних технологических требований, стало очевидно, что необходимо серьезное обновление. Это позволило бы компании стандартизировать и оптимизировать свои операции как на старых, так и на новых фабриках.

Из всех поставщиков, представивших предложения, Mars остановил свой выбор на Softage, чей послужной список, опыт разработки ПО и стоимость услуг выгодно отличались от предложений конкурентов. Мы с радостью приняли вызов и приступили к модернизации системы контроля качества.

Решение

Занявшись обновлением и модернизацией системы Mars, мы разработали технические спецификации на основе технического задания и продолжали тесно взаимодействовать с клиентом на протяжении всего проекта. Это помогло нам модифицировать систему в соответствии с потребностями ее пользователей — инженеров-технологов компании6 одновременно изучая их практический опыт работы с программным обеспечением.

Нужно было изучить унаследованный, десятилетиями разрабатывавшийся, код с высокой связностью, и либо обновить, либо заменить его. Лучший способ реализации в данном случае — это модель «Waterfall», использованный при разработке оригинальной системы Mars, и адаптировать ее в соответствии с реалиями этого проекта модернизации. Инженеры Softage успешно справились с этой задачей.

Наши разработчики использовали Java 1.6 для разработки блока «Отслеживание производства», автономного модуля, который непрерывно контролирует сырье и готовую продукцию, участвующих в заводских процессах. На основе JSP они также разработали веб-приложение на базе Apache Tomcat под названием FMS, которое обеспечивает визуализацию и поиск определенных партий сырья.

На всех этапах разработки проводилось автоматическое тестирование, и по окончании проекта полностью обновленная система начала использоваться. Теперь инженеры Mars могли легко отслеживать производственные процессы и при необходимости корректировать их.

Результаты

Проект был сдан вовремя и выполнен в рамках бюджета. В результате заказчик получил возможность отслеживать поступление сырья и выпуск готовой продукции по всему миру. Мы позволили компании контролировать качество своих ингредиентов и продуктов на каждом этапе производства, что высвобождает большое количество времени для решения других, не менее важных задач.

Конечным результатом является то, что высокие стандарты качества бренда поддерживаются благодаря бесперебойности цепочек поставок сырья, в то время как на чистую прибыль компании больше не влияют дорогостоящие рекламации.

Работая над этим проектом для Mars, мы расширили наш опыт в решении сложных задач для крупных корпораций и модернизации устаревших систем, основанных на больших объемах унаследованного кода.

Технологический стек:

Языки программирования Java 1.6
Базы данных Industrial SQL Server, MS SQL Server, Oracle
Фронтенд Apache Tomcat, JSP
Операционные системы Windows Server 2012